五年级数学日记

点击数:506 | 发布时间:2024-11-17 | 来源:www.huinanke.com

    数学在日常是无处不在,无处不有些,有了一些数学常识,就能在日常解决更多的问题。以下是由智学网为大伙收拾的五年级数学日记(甄选10篇),欢迎大伙阅读。

    1.五年级数学日记 篇一


    今天,天气晴朗,阳光明媚。我和母亲一块逛街,走到小区门口,母亲忽然问我:”宝贝,我来考考你,大家面前的这条路一共长300米,每隔10米就挂有一盏路灯。你算一算这条路一共挂了多少盏灯?“母亲接着说:”假如你答对了,就有礼物哦!“我开心地说:”这还不简单,我学过数学广角,2分钟就能说出答案来。“于是,我就心想:棵树=总长度÷间隔长度+1,那样我就把树苗改成灯,就能了。我算了一下:300÷10+1=31﹙盏﹚。心里算好之后,我就自豪的对母亲说:”一共挂了31盏灯。“”宝贝,你真聪明,看来你没忘记你所学的常识。母亲目前就带你去买礼物,怎么样?“母亲开心地说。我二话不说,连忙点头说:”好啊,好啊,快走!快走!“

    母亲又问我:”你想去什么地方买礼物呢?“我回答母亲说:”我想去‘联华’超市买礼物,可以吗?“母亲笑着说:”只须你回答对我的问题,大家就去‘联华’超市。“”啊!又要回答问题啊?我刚刚不是已经回答过了吗?“我有的不开心地说。”刚刚是刚刚,目前是目前,那你还需不需要去‘联华’超市?“母亲笑着问我。我只好说:”去啊,当然要去啊,你说吧,我肯定回答上的。“接着,母亲就说:”大家在家门口坐105路公交车去‘联华’超市,途中要经过5个车站,每一个车站的距离是400米,你仔细算一算,这一段路一共有长多少米?“唉!我总算松了一口气,笑着回答说:”这也太简单了吧!用400米×5=2000米,就好了。“”完全正确!走!大家出发去‘联华’超市。“母亲开心地说。

    我和母亲终于来到了‘联华’超市,买到了我最喜欢的礼物。呵呵……今天是我最高兴地一天了。


    2.五年级数学日记 篇二


    大家不只在学习上不能离开数学,在日常也不能离开数学,买菜时需要计算付多少钱,定做窗帘时,大家要从大家需要的面积大小来计算出窗帘正确的尺寸,交水浪费时间,大家要依据一个月用了多少吨水、一吨水要多少钱来计算出大家这个月需要交多少元的水费……日常的所有都与数学有着密不可分的关系,就算是一件小小的事情。

    这天,我闲着没事干,便跑去厨房,看见母亲正在烙饼。母亲看见我,便给我出了一道题:“母亲烙一张饼大约需要两分钟,正面约一分钟,反面约一分钟,一个锅一次最多能放两张饼,一共要烙五张饼,你算算最少大约要用几分钟?”这个问题还不简单,前四张分两次烙,最后一张自己一个锅烙,总共需要用三次两分钟,三乘二等于六,“最少需要六分钟。”我冲口而出。“不对,这不是最少,再想想。”这个时候,父亲走过来讲。“不对?”我的心里充满了问号,如何会不对呢?不可以,必须要在好好想想,可我如何想也想不出来,只好求助父亲。父亲笑了笑,说:“总共约需要用五分钟。先拿两张饼在锅上烙着,当两张饼的一面烙熟了,一张反过来继续烙,另一张先放在一边,重新拿一张烙,等这一张饼的一面烙好后,另一张也熟了,便把刚刚那张烙了一半便丢下的饼放在锅里和另一张继续烙,再过一分钟,两张饼就都熟了,等于是三张饼需要三分钟的时间烙,然后剩下的两张在一块放在烙,两分钟后,便都熟了。所以前面的三分钟加上后面的两分钟,就是五分钟。”哦,我恍然大悟。

    大家只有学好数学,才能应对日常的问题,才可以临乱不慌。


    3.五年级数学日记 篇三


    在大家日常有很多难点要靠数学来解决,如,买铅笔时有一根装的﹑三根装的,要买哪一种呢?目前就要用数学来计算那种实惠﹔跟着父亲去交水浪费时间,叫要用数学来计算看看到底要交多少钱……这类都是大家日常的数学。下面让我来讲说我一个人碰到的一些难点都是如何使用数学解决的吧!

    上次,母亲告诉了我一个好消息﹕“安淇,我筹备在你卧室里的墙上安上一个多功能书桌,还要给你换一个小碎花式窗帘。”我好开心,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一会儿,问题就来了﹕窗帘的表面积如果多少呢?呵呵,我想到了,老师不是教过大家要算表面积就先算公因数。嗯!卧室的长是6米,高是3米,那样6÷3﹦2,6是3的倍数,那样6和3的公因数就是3,3×3﹦9?平米?我的新窗帘的表面积算出来了,表面积是9平米。“母亲!母亲!我了解了,你就给我定制一个3米×3米的窗帘吧!”我高开心兴地跑到母亲跟前将答案告诉了母亲。母亲非常惊讶问我如何了解的,我将经过告诉了母亲,母亲直夸我真棒。

    日常处处有数学,每件事用数学。我爱数学,我要用数学解决一个个难点,让我的日常充满色彩!


    4.五年级数学日记 篇四


    今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一块去逛街、购物。

    大家走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,筹备买下来。奶奶问我:“这一共多少钱呀?”我不假思索地说:“一共87元(29×3约等于90,90—3×1=87元)。”

    奶奶买了衣服后,大家便走出服装店。奶奶说:“已经五点半了,大家去吃米粉吧。”走进米粉店,大家买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“一共17元,由于中份4.50元、小份是3.50元、蒸饺3.50元、稀饭一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。”

    吃完后,大家便回家了。


    5.五年级数学日记 篇五


    今天,我和母亲一块上街购物。

    咱们先来到洋洋百货,咱们走进了超市。我先买了两个冰糕,1.5元一个,我有拿了一袋火腿肠,7元一袋,在买了一个西瓜,用去7元钱,最后母亲想到家没米了,于是拿了一袋米,用去53.5元。到了门口,我又拿了2个口香糖,用去3元钱。到了门口母亲问我这里一共花了多少元?我想了想,说:“(1.5)+2×7+53.5+3=72(元)。母亲我算出来了,等于72元。”母亲摸了我的头,说我真聪明。


    6.五年级数学日记 篇六


    今天上午,我根据父亲让我写的“假期计划”,开始了复习数学、训练数学、加大数学的“启动仪式”!

    最初,我感觉有点难,不过越做越感觉简单,感觉数学是那样有趣!比如:

    有一个五位数,最低位数字是8,位数字是3,个位上的数字是十位上数字的2倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是19,这个五位数是多少?

    解答:

    先算出这个五位数的位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=12,19—12=7,最后算3+7=10,19—10=9,这个五位数是39748!

    以前不喜欢数学、感觉枯燥的我,目前感觉数学原来是那样简单,那样有趣了!你必然会爱上数学!


    7.五年级数学日记 篇七


    今天晚上我去学跳舞,由于没带水。所以,大家要去超市买一瓶矿泉水。平常都是母亲买的,所以我都不了解一瓶水是多少钱?

    母亲给啦我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵啦四倍。

    我又跑出去向母亲拿钱,母亲这次给啦我十元钱,我就再给售货员阿姨。

    我一个人算啦算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给啦我6元。

    我把剩下的钱交给啦母亲,母亲夸我真棒!


    8.五年级数学日记 篇八


    “生活皆数学”这个说法一点也不夸张。不论是身处目前的云数据年代,还是在平时的琐碎日常,大家都不能离开简单的数字或简单的加减乘除数学的运算。开门油盐酱醋茶等平时的生活开支需要数学,生活及工作中的时间管理也不能离开数学,上天揽月及深海探究更不能离开深奥的数学应用。

    上周日,我和父亲去天德湖公园游玩,其中就有不少数学题呢。刚要外出,父亲的手机响了,原来父亲的朋友已经在天德湖门口等大家了。电话里那位叔叔问大家还有多久能到?父亲回答说最多还有二十分钟。“如何是二十分钟呢?”我不解地问。父亲说:“家离天德湖公园约8公里,大家摩托车时速40,还有路口红绿灯若干估计要等六七分钟,所以测算二十分钟能到啊。”我估算了一下,点点头。游玩过程中,我看到好多人都在骑玩三人自行车,就向父亲要二百元。父亲问我为何是二百元呢?我掰起手指,非常老道地跟父亲说:“一辆三人骑行车押金150元,租金是20元每小时,大家最多骑行两小时,二百元一定够啦。”父亲听后非常爽快地给了我两张“毛爷爷”。大家快乐地骑着三人自行车在人群中穿行,绕行天德湖一圈后,父亲忽然问我一圈估计有多少米。我只顾着骑行,哪想着一圈多少米呢?父亲看了看手腕上的运功计步器说,刚刚慢跑一圈示数是六千多步,两步幅计一米,所以一圈下来差不多3000米。“还有一种计算法,你一个人尝试一下。”父亲鼓励我说道。我想了想问父亲:“大家骑行的时速大约是多少啊?”父亲笑了笑没回答。“有了时速,我再测算一圈下来骑行的时间,就能了解一圈的距离啦。”我信心满满地说道。父亲点点头,指着路边的铭牌。我看到铭牌上了解地写着“骑行单程约3公里”。游玩中大家买饮料零食,自然又要用到数学。游玩整个过程差不多两个半小时,三个小时后大家又回到了家。真是整个过程就没离开数学啊。

    “生活皆数学”,让大家做个有心人,运用所学习数学来管理大家的学习和生活吧。


    9.五年级数学日记 篇九


    那是一个下午,树上的蝉儿不停地发出反抗的鸣叫,我忽然很想吃西瓜,于是嚷嚷着要和奶奶出去买西瓜,母亲爽快地答应了。于是,我蹦蹦跳跳地拉着奶奶去买西瓜。

    刚走到市场,就看见好多的瓜摊。我和奶奶走近一个瓜摊,只见那些大西瓜的模样可爱极了,胖嘟嘟、圆乎乎,瓜皮上布满一道道浅绿色或深绿色的条纹,已经切开了的瓜是红红的瓤黑黑的籽,挨近一闻透着一股瓜香,如何都叫人感觉美味。

    “老板,给我挑个熟的。”奶奶说。

    “好叻。”卖瓜的小贩敲了敲西瓜然后说“这个包你熟。”他把瓜放在电子秤上:“一斤四块五,6.8斤,30.6元收你30”“30?这么贵?算了不买了。”小贩一听急了,忙说“别,别。我这可是的价了,我这一斤四块五,人家那可一斤半六块五呢。”奶奶本来算术就不好,被他这么一说就糊涂了,她向我看了看。我想:一斤四块五,单价也就是4.5÷1=4.5元,而一斤半六块五,也就是6.5÷1.5,我也没细算,想想估计比4.5多。于是我向奶奶使了个眼色,于是奶奶说:“再实惠点吧。”“不可以再实惠了,再实惠我就亏大了。”于是奶奶付了钱,我开心地和奶奶一块拎着装西瓜的袋子回家去了。

    回到家,我把买瓜的过程告诉了母亲,母亲听完后想了想,对我说:“你再算算看那瓜多少钱一斤?什么实惠?”“卖西瓜的说他那儿一斤四块五,人家那儿一斤半六块五。4.5÷1=4.5;6.5÷1.5=?,反正他那实惠。”我理直气壮地回答。母亲哭笑不能,用手指在我的小脑袋上点了点说:“你呀。就是一小粗心,6.5÷1.5=4.333……,哪个实惠啊?虽然只实惠一点。”

    通过这件事,我了解了数学在大家的日常运用的很广泛,可以说是无处不在,所以大家必须要学好数学,不要由于不懂数学而让人骗,更不要借助数学去欺骗其他人。


    10.五年级数学日记 篇十


    星期天,我去邻居小明家串门,发现他正在摆弄围棋。看到棋子,我忽然想到在《趣味数学》这本书上看过一个小游戏“拿棋子的奥秘”,便想根据书中的“秘诀”应对他,保准能赢。

    于是,我神秘地对他说:“小明,大家来玩一个游戏,你一定输。”

    小明听了,不服气地说:“什么?我可是围棋四段高手,数学成绩也是全校前五名,如何可能输给你这个过去的‘手下败将’?”

    我用激将法,说:“你总把过去下围棋的胜绩搬出来,我看你是不敢和我比。”

    “哼。比就比,哪个怕哪个?”小明摩拳擦掌,跃跃欲试。

    我取了15个白色棋子放在桌上,说:“这个游戏的名字叫:拿棋子。第一大家来猜拳一次,哪个获胜了,哪个就先拿棋子。猜拳胜利的人,每次都先拿棋子,接着另一个人拿。然后,两人交替拿棋子。每个人每次至少拿1个,最多拿4个,最早拿到最后一个棋子的人就获胜。”

    猜拳开始了,“3、2、一。拳头对剪刀,我先来。”小明自以为取得先机,他迫不及待地拿了4个棋子,我不动声色地拿了1个。

    下面,大家玩了好几个回合,小明有时一次拿1个,有时一次拿3个,可不管他变什么花样,都没拿到最后一个棋子,急得满头大汗。

    “哈哈,我就说嘛,你一定输。”我得意地说。

    “哎,看来这个游戏比我想象的要难不少。”小明叹了口气说。

    大家连玩了3局,我大获全胜。小明急忙问我有哪些奥秘。我慢条斯理地说:“奥秘嘛,其实非常简单:可以把5个棋子平均分成3份,每份5个。假如你一次拿4个,我就拿1个;你拿3个,我就拿2个,只须保证每轮两人拿的总数是5个,如此我就肯定能拿到最后一个棋子啦。”小明这才恍然大悟。

    同学们,你们感觉这个游戏是否非常有趣呢?假如每个人每次最多拿2个,是否又有另外一种玩法呢?

  • THE END

    声明:本站部分内容均来自互联网,如不慎侵害的您的权益,请告知,我们将尽快删除。

专业院校

返回顶部

Copyright©2018-2024 中国考试人事网(https://www.bzgdwl.com/)
All Rights Reserverd ICP备18037099号-1

  • 中国考试人事网微博

  • 中国考试人事网

首页

财经

建筑

医疗