四年级数学日记300字左右

点击数:414 | 发布时间:2024-12-08 | 来源:www.qunkongxitong.com

    数学的世界充满奥秘与乐趣。小学四年级的小朋友们在学数学的过程中肯定有很多奇妙的发现。目前,让大家走进《四年级数学日记》,一同感受数学的魔力,推荐小朋友们在数学学习中的点滴感悟与成长。以下是由智学网为大伙收拾的四年级数学日记300字左右(甄选12篇),欢迎大伙阅读。

    1.四年级数学日记300字左右 篇一


    今天看到一个非常有趣的数学题,是行程问题的数学题,同学们肯定也做过这方面的数学题吧!题目是如此的:某人沿着一条与铁路平行的笔直小路由西向东行走,这个时候,有一列长546米的火车从背后开来,此人在行进中测出整列火车通过的.时间为42秒,而在这期间内,他行走84米,这列火车的速度是多少?

    我看题目之后,感觉这一题好难,人和列车都在动,给的数据又不多,所以,我感觉好难,我就如此想,这一道事实上是一个车尾与人的追及问题,开始时刻,它们的路程差肯定是车的长度,火车通过的时间=追准时间,非常简单,可以简化成火车行进在一条路上,行42秒。如此,算速度便比较容易。

    546+84=这段路的长度=630依据路程÷时间=速度得知,下面是630÷42=15,所以,火行车速度度是每秒行15米。同学们你们算出来吗?数学是否非常有意思呢?


    2.四年级数学日记300字左右 篇二


    今天,大家一家兴冲冲地来到了奇特而又漂亮的`动物园。

    大家排着长长的队伍,筹备去买门票。等了好久才轮到,这个时候我感觉非常不耐烦。买票阿姨笑眯眯地说道:“小朋友,几个人啊?”“三个。”我爽快地说。“小朋友半票,成人50元整票。”阿姨慢条斯理地说,“哎。小朋友,我来考考你吧。一共多少元呀?”“恩~~”我默默地说,“50乘以2加50除2.。.。.。哦。125元。”“真乖呀。”阿姨笑容满面地说,“那再考考你,你的票数是你父母的几分之几呀?”“嘻嘻。我刚学过,简单。”“五分之一。”“真聪明。真机灵的孩子啊。”阿姨赞扬着我。听到了表彰,我从今开始就慢慢地喜欢上了数学。


    3.四年级数学日记300字左右 篇三


    两个月前,大家学习了分数。分数有分子、分母和分数线,譬如:3是分母,1是分子,中间一横是分数线。

    日常有不少地方都要用到分数,譬如我家有一本1250页的字典,有24个英文字母开头的部分,母亲问我:每一个字母的部分大概占整本书的'几分之几?我想了一会儿,解题思路是1250除以24约等于501250除以50等于1250分之50约分为25分之1答:每一个字母的部分大概占整本书的25分之1。母亲奖励了我

    我还掌握了比分数的大小,老师教了大家口诀:分子相同比分母,分母小的分数越大;分母相同比分子,分子大的分数比较大。

    老师还提醒大家,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,后写分子。


    4.四年级数学日记300字左右 篇四


    这几天,钱老师为了让大家更快一步算出一些题目的结果,教大家除、乘法的方便算法。我心想:竖式计算我也非常快。难道还有别的办法可以让计算更快捷吗?我携带满脑子的疑问认真听钱老师讲课,终于了解了其中的道理。原来,要方便运算还要先弄懂乘除法的依据。乘法依据是:三个数相乘,可以先把后面两个数相乘,再和第一个数相乘,结果不变。除法依据是:一个数连续用两个数除,每次都能除尽的时候,可以先把这两个数相乘,用它们的积去除这个数,结果不变。

    我来举一个例子说吧:25×16=25×4×4,=100×4,=400如何?这个算式假如用竖式计算还要花大约一分钟的时间,可这个算式假如用方便算法来做的话,非常快就能算出结果来了。在我方便计算刚学不久时,父亲给我出了一道题,我一下子就回答

    出来了,我是如此计算的:35×12=35×2×6=70×6=420,父亲听了我的回答,表彰了我。我对你说们一个小常识:后面带有5的数,好找一个和这个数相乘得整十或整百的数来相乘。方便算法比较容易吧!


    5.四年级数学日记300字左右 篇五


    星期天,我和父亲去买菜。

    大家来到卖西红柿的地方,父亲问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”父亲说道。老板称了3斤。父亲问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗。我爽快答道:“3.6元。”父亲幽默地说:“恭喜你,答对了。”父亲付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”父亲又问我:“我买2斤,目前我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”父亲说:“yes。”

    走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在日常也是常常用到的。


    6.四年级数学日记300字左右 篇六


    今天学校去参观博物馆,有17位老师和205名学生大家到博物馆门口购票,票价如下:成人票10元/人,学生票5元/人,团体票(20人以上)7元/人。我想了想对老师说:“老师大家可以先列策略再买票,可以省很多的钱。”老师说:“好的。”我列了三种策略:

    策略1、老师买成人票,学生买学生票,就是17x10+205x5=1195元。

    策略2、老师和学生一块买团体票,就是(17+205)x7=1554元。

    策略3、3名学生跟老师买团体票,别的人买学生票,就是(17+3)x7+(205—3)x5=1150元。

    我再把这几个策略比大小,之后选择了策略三。我和老师说了我的策略和过程后,老师惊叹的说:“你的数学真的进步飞快呀。”我听了之后心里美滋滋的。


    7.四年级数学日记300字左右 篇七


    一天,有一位老师想测试一下他的学生数学学的如何。于是,他便在上数学课时说:“我给你们每个人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每个人写的数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是老师便发纸。不一会儿,大伙都写好了。

    当同学们一个个念所写的数时,老师都能找出差能被3整除的两个数。没一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是如何一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2、假如把自然数按被3除后的余数分类,只能分为3类。

    而老师让同学们写的是4个数,那样势必有两个数的余数相同。余数相同的两个数相减(大数减小数),所得的差,当然能被3整除去!同学们了解后纷纷向老师投去钦佩的目光。同学们,你们不想尝试一下吗?


    8.四年级数学日记300字左右 篇八


    在小学四年级的数学活动月的时候,大家年级是比赛二十四点,在那个时间段,我常常和母亲在一块玩二十四点。

    有,大家的牌是7、8、4、8。我忽然间想起来,有4就要有6,那就是:8/8=1,7-1=6,4*6=24。我母亲笑着对我说:“还有另一种办法。”我想了想,突然,我灵机一动:7*8=56、4*8=32、56-32=24。母亲又问:“那4、10、10、1呢?”我又想,有4就要有6,可是6求不出来如何解决?母亲说了一句:别钻牛角尖。让我恍然大悟,不需要乘法,我用加法:4*1=4、10+4+10=24。

    母亲笑了笑,说我一点就通,非常聪明,让我心里美滋滋的。

    常常算二十四点,可以让我的计算能力有所提升哦,大伙也来尝试一下吧!


    9.四年级数学日记300字左右 篇九


    星期天,母亲在商场里给我买了一套时髦运动服饰和一双耐克鞋。回到家,父亲问:“这类衣服裤子和鞋买来多少元?”我立刻来兴起了捉弄父亲的一个念头,由于我了解父亲口算速度有时还不如我快。于是,我把价格标签蒙住,说:“叫你算!算不出就叫你给我再买一套更好的衣服鞋子。”父亲说:“那尝试一下吧。”“衣服的价钱是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的价钱。裤子是700的三倍减去1900的差,鞋子的价钱是400的3倍除以4再加上200是鞋子的价钱。总共花了多少钱呢?”父亲顿时头都大了,就说:“这什么加啊,减啊乘啊,除啊。都搞不了解了。”“好了,给我买新衣服吧!”“不可以,还没回答出答案。”“好,你听好了元元元。总共元。”父亲说:“哇,原来如此算的。好肯定给你新衣服。”耶,这一回合我赢了父亲。

    原来日常有不少可以用数学解答的东西,我要继续发现日常的数学,并且掌握更多计算办法。


    10.四年级数学日记300字左右 篇十


    那一天我看了《小学生周报》,从一个版面上看到了如此一道数学题:一只小猴子从30米的`地方搬香蕉,只能搬30根,而每往家走一米就要吃掉根。现有60根香蕉,小猴搬到家剩几根了呢?若是120根呢?

    题后已经是给大家示范了一题60根的题,就是小猴搬30根到15米只剩下15根,返回,到原点时又剩下15根。15+15=30(根),再将30根一齐搬到家,就不会空空如也,至少还剩下15根。我看得津津有味,也想一展身手,便试解一道搬120根的题:

    小猴就先搬30根到15米,剩下13根;回头至起点再搬30根,到15米剩下13根,加上前面的15根一共30根。再回头搬30根至15米,加上以前的,一共45根,以此类推,后也只剩下15根,合起来共60根。离家15米时再分两次搬,每次剩下15根,合共30根。如此,还有30根。

    从这我了解了,一个人只须肯动脑,什么都可以做成。


    11.四年级数学日记300字左右 篇十一


    今天,我跟着母亲去菜场买菜。母亲说:“今天要考考你,是否会自己去买样你喜欢吃的菜。”母亲给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。

    于是,我边走边看,来到蔬菜区。这个时候,我看到一个阿姨在卖白白皙嫩的新鲜蘑菇。我想:家还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只须买半斤。”我在想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

    当我从菜场出来的'时候,母亲看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“掌握买菜了!”

    通过这次考验,我感到大家的日常躲藏着很多数学奥秘,掌握数学的本领真的非常重要。而且,大家应该不骄傲,要努力地学习和学会更多的数学本领,才可以学以致用,解决身边的问题。


    12.四年级数学日记300字左右 篇十二


    今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想如此也好我也能完成数学日记了。

    一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,叫人感到好烦。我立刻就去买我的爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我立刻问老板几元一只,老板回答说元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意这钱就跑了。我筹备在去购物时却发现少了5毛钱筹备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的`地方去换。我真的非常粗心如何没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没怎么说就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。我接着又去买了不少东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案元。父亲给了我50元如何只剩下了4元了,如何解决呢?少了7毛钱如何说呢?

    一回家我来到父亲面前说:“父亲对不起我算错钱了,”父亲笑了笑说:“没关系,在生活上一定有犯了错误误的。”这次我原谅你,但下次不可以有。我听见了怎么说。所以说一般数学不可以犯粗心错误,一犯粗心就吃亏了。后来我去买菜不会有。了解上次的教训。

  • THE END

    声明:本站部分内容均来自互联网,如不慎侵害的您的权益,请告知,我们将尽快删除。

专业院校

返回顶部

Copyright©2018-2024 中国考试人事网(https://www.bzgdwl.com/)
All Rights Reserverd ICP备18037099号-1

  • 中国考试人事网微博

  • 中国考试人事网

首页

财经

建筑

医疗